Montpellier Scrabble

Classique et Duplicate

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Championnat régional 2013

Envoyer Imprimer PDF

Le championnat régional Languedoc-Roussillon de Scrabble duplicate a eu lieu à Lattes cette année après avoir été organisé pendant 13 ans par le club de Montpellier. Il faut bien constater que de nombreux points seraient à améliorer pour une prochaine expérience et ce ne sont pas ceux qui ont attendu stoïquement les résultats et la remise des coupes à 21h qui diront le contraire.

Après une vingtaine d'années sans participer à un championnat régional qu'il avait déjà remporté 10 fois, Patrick Vigroux a fait son retour et rappelé qu'il était toujours le meilleur joueur du comité régional. Au terme des trois parties, il l'emporte assez largement (2805/2851, à 46 points du top, tout de même) devant Hervé Bohbot (2727, -124) et les Nîmois Jean-Yves Costa (2665, -186) et Jérôme Pascal (2652, -199).

Côté Montpelliérains, bravos à Michel Derruau 5e (premier SN2 et premier vermeil), Marie-Annick Cerneaux 10e, Cécile Mattera 12e et 2eme en SN4, Siny Gaye (18e) et Geneviève Coutand (20e), respectivement 1er et 2e SN5 qui laissent la 3e de cette série presque 100 points derrière, Magalie Tosto qui rate le titre en N7 de 7 points et Claudine Boyer celui de N6 de 12 points, sans oublier Edith Ittah, qui termine 3e Diamants.

Avec 130 joueurs, c’est la meilleure fréquentation de ces 5 dernières années, dont un cinquième de joueurs de Montpellier. L'Espace Lattara pourrait sans doute en accueillir un peu plus et on n’a toujours pas compris le pourquoi de l’annonce initiale d’une limitation à 110 joueurs.

Palmarès 2013

Toutes catégories : 1. Patrick Vigroux (Montpellier), 2. Hervé Bohbot (Montpellier), 3. Jean-Yves Costa (Nîmes).

Par séries :

  • 2ème série : 1. Michel Derruau (5e, Montpellier), 2. Christophe Vigroux (6e, Vergèze), 3. Marie-Annick Cerneaux (10e, Montpellier).
  • 3ème série : 1. Marie-Louise Geubel (7e, Saint-Jean-Pla-de-Corts), 2. Annie Mailhé (11e, Béziers), 3. Jacky Bres (13e, Alès).
  • 4ème série : 1. Simone Gras (9e, Lattes), 2. Cécile Mattera (12e, Montpellier), 3. Mireille Poyol (14e, Lattes).
  • 5ème série : 1. Siny Gaye (18e, Montpellier), 2. Geneviève Coutand (20e, Montpellier), 3. Jacqueline Mataix (44e, Castelnau-le-Lez).
  • 6ème série : 1. Marcelle Romero (68e, Roquefort-des-Corbières), 2. Claudine Boyer (73e, Montpellier), 3. Karine Blin (90e, Nîmes).
  • 7ème série : 1. Pascal Urban (108e, Nîmes), 2. Magalie Tosto (111e, Montpellier).

Par catégorie d'âge (la coupe revenant au premier joueur non déjà primé par série) :

  • Vermeils : 1. Michel Derruau (5e, Montpellier), 2. Marie-Louise Geubel (7e, Saint-Jean-Pla-de-Corts), 3. Annie Mailhé (11e, Béziers).
  • Diamants : 1. Simone Gras (9e, Lattes), 2. Mireille Poyol (14e, Lattes), 3. Edith Ittah (19e, Montpellier).
  • Jeunes : 1. Denis Guisset (58e, Saint-Jean-Pla-de-Corts), 2. Idrissa Diallo (62e, Montpellier), 3. Maelys Orhnial (128e, Perpignan).

Télécharger le fichier PDF avec tous les résultats.