Montpellier Scrabble

Classique et Duplicate

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Qualif Interclubs 2013

Envoyer Imprimer PDF

La qualification pour la finale du championnat de France Interclubs duplicate 2013 aura lieu le dimanche 24 mars à la salle Jules Pagézy (ex-Salle des Rencontres de l'ancienne Mairie de Montpellier au Polygone), l'entrée de la salle se fait dorénavant par la place Francis Ponge (entrée principale de l'ancienne Mairie).

3 parties en 3 minutes, à 10h (attention, c'est bien 10h et non 10h30 car ce n'est pas le week-end du passage à l'heure d'été comme les années précédentes), 14h et 16h30.

La mise en place de la salle se fera le matin même à partir de 7h : toutes les bonnes volontés sont les bienvenues !  Le petit-déjeuner, café, goûter et apéritifs seront offerts par le club de Montpellier.

Liste des équipes engagées dans le centre de Montpellier (nord du comité régional) :

 

ALÈS

I01-Alès-Broufe (div. 5) : Jean-Louis ATTARD (4C, 6), Marie-Claire BERTAUX (4D, 6), Jean-Claude CAMROUX (5A, 5), Jacques LACROIX (4B, 7), Marie-France MATHON (7, 1)
I01-Alès-Crime (div. 5) : Karine BOEYAERT (5A, 5)
, Josette CABANE (4A, 7), Monique DAYDE (5D, 4), Barbara HADJ (5D, 2), Wahiba LEBRUN (4A, 7).
I01-Alès-Y (div. 5) :
Marie-Claude BOLLEGUE (6A, 3), Michèle GARCIA (5B, 5), Monique GINOUX (5B, 5), Nicole LORIS (5A, 5), Suzy PIQUE (5B, 5), Régine TAVELLE (5D, 4).

Arbitres : Mireille BANCILHON, Sylvie LOVOTTI. Ramasseuse : Francine GRANIER.

CASTELNAU-LE-LEZ

I17-Castelnau (div. 5) : Nicole BADER (5A, 5), Janyne CHABANON (4A, 7), Claude DE LA GRANGE (5A, 5), Marie-Thérèse MATHIEU (6A, 3), Jacqueline MATAIX (5A, 5).

Arbitre : Bénédicte BOIRAUD.

LATTES

I10-Lattara (div. 3) : Colette BALERIN (4A, 7), Séverine BOUET (4C, 6), Simone GRAS (4A, 7), Lydia LE CAER (5A, 5), Mireille MAHE (4B, 7), Annie PETITON (4D, 6), Josette PONSY (4D, 6)
I10-Ariane (div. 5) : Brigitte BASCOUL (5A, 5)
, Janine EBRI (5A, 5), Gérard LE CAER (5A, 5), Olivier MASSE (6C, 2), Monique SAUMADE (5B, 5)
I10-Rimini (div. 5) : 
Annie BOUFFLERS (5B, 5), Michèle MERCADIER (5A, 5), Eliane MULLER (5A, 5), Michèle MURCIA (5A, 5), Marie-Françoise VACQUIE (5B, 5), Annick VINCENT (6A, 3)

Arbitre : Gisèle GARIN, Rimini.

MONTPELLIER

I04-Montpellier Frérêche (div. 2) : Hervé BOHBOT (1B, 12), Marc CABES (2A, 11), Marie-Annick CERNEAUX (2A, 11), Michel DERRUAU (2A, 11), Chantal JAFFUEL (3B, 9), Alain RASLE (2B, 10), Patrick VIGROUX (1A, 13).
I04-Montpellier Inconnus (div. 4) :
Antoine AKAKPO (4A, 7), Romain BRETON (3B, 8), Cécile MATTERA (4B, 7), Elisabeth PREFAUT (4A, 7), Nicole VIGROUX (4C, 6).
I04-Montpellier Mistigri (div. 4) : Dominique DERRUAU (4B, 7), Christiane ESCALLIER (3B, 8), Edith ITTAH (4A, 7), Damien NICOULEAU (4C, 6), Martine NICOULEAU (4C, 6), Christine WINNINGER (4A, 7).
I04-Montpellier Scinques (div. 5) : Geneviève COUTAND (5A, 5), Idrissa DIALLO (4C, 6), Siny GAYE (5A, 5), Serge HAENNI (5D, 4), Véronique MAUREL (5A, 5).
I04-Montpellier Clapas (div. 5) : Grégory ALBE (4C, 6), Véronique HUSELSTEIN (4C, 6), Michel JOUFFROY (4C, 6), Françoise JOUFFROY (4C, 6), Marie-Madeleine MOREL (4C, 6), Magali TOSTO (7, 1).
I04-Montpellier Timbrées (div. 6) :
Claudine BOYER (6D, 2), Chantal GAINE (5D, 4), Lysiane LIBRA (5C, 4), Jacques MAUREL (6A, 3), Dolores PENO (6C, 2).

Arbitres : François MURIEL, Mistigri, Di Lunes - Ramasseurs : Kevin BROUCHIER, Vincent PREFAUT, Robert WINNINGER

NÎMES

I06-Nîmes Abrivado (div. 2) : Jean-Yves COSTA (1A, 13), Denis COSTE (1B, 12), Gérard Eichen (2A, 11), Françoise MARSIGNY (2B, 10), Michèle MARTENS (2A, 11), Jacques PAPION (1B, 12), Jérôme PASCAL (1B, 12).
I06-Nîmes Pégoulade (div. 5)
: Karine BLIN (6A, 3), Michelle LAIGNEL (4D, 6), Claude MARY (5C, 4), Christiane PASCAL (5B, 5), Marie-Pierre RACHAIL (4D, 6), Béatrice SAURET (4C, 6).
I06-Nîmes Bandida (div. 6)
: Chantal ANDRE (5D, 4), Jeannine BARRERE (5D, 4), Bernadette BENOIT (5D, 4), Nadine LENDJEL (5D, 4), Christian ROUSSET (6C, 2), Pascal URBAN (7, 1).

Arbitres : Geneviève GIRARDIN, Michel VANDEPONTSEELE - Ramasseurs : Pégoulade, Bandida.

SETE

I-15 Sète (div. 5) : Josette CARLES (4B, 7), Pierre CONGRAS (6A, 3), Christiane DEULOFEU (5B, 5), Huguette LEFEVRE (5B, 5), Cathie MANCHE (5B, 5)

Arbitre : (aucun)

VAUVERT

I-14 Diablotins (div. 5) : Bernard BARRIEUX (5B, 5), Bienvenue FANALS (5C, 4), Adrienne GIRARD (5B, 5), Jean-Luc JOGUET (4B, 7), Xavier WAELES (5C, 4).

Arbitre : Odile BEZZINA. Ramasseuse : Juliette BARRIEUX.

VERGÈZE

I-15 Sète (div. 4) : André BRUGUIER (6A, 3), Claudette FLORET (6B, 3), Martine RIEUTOR (5D, 4), Anne-Marie TOUGNE (3A, 9), François TOUGNE (4C, 6), Christophe VIGROUX (2A, 11).

Arbitre : (aucun).

Joueurs isolés

Denis GUISSET (Saint-jean-Pla-de-Corts)
Raphaël LECLERC (Verdun)
Marine VINCENT (jeune comité I)

 

Lettre de Raccord

La Lettre de Raccord était le journal du club Montpellier-Scrabble entre 2008 et 2011. Distribué gratuitement aux membres du club, il contenait en quatre à six pages, des infos sur la vie du club, le calendrier, des résultats, des jeux, des études... Vous trouverez ci-dessous au format PDF l'ensemble des numéros parus.

La Lettre de Raccord fait suite à Mots de Tête (journal du club de 1985 à 2000 dont l'archive complète est consultable ici).