Montpellier Scrabble

Classique et Duplicate

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Phase 3 CDF 2012

Envoyer Imprimer PDF

La phase 3 du Championnat de France de Scrabble Duplicate s'est déroulée dimanche 11 mars dans de nombreux centres en France et a regroupé près de 2000 joueurs. Cette année encore, c'est Vendargues qui accueillait les joueurs du nord du comité Languedoc-Roussillon, et vu l'accueil chaleureux, on a déjà réservé pour l'année prochaine :-). Grand merci à Dolo, MM et Cécile !

38 joueurs pour trois parties d'intérêt assez moyen (en tout cas, vu de la table d'arbitrage), mais avec un bon nombre de coups techniques permettant de perdre régulièrement des points. L'épreuve est survolée par Marc Cabes (N2, Montpellier) qui gagne les trois parties et l'emporte au final avec près de 90 points d'avance (2723 / 2825) sur Jacques Lacroix (N4, Alès), Marie-Annick Cerneau (N2, Montpellier) et Christophe Vigroux (N2, Vergèze). En N5, le revenant Bernard Bascou (Lunel) termine brillamment 9è devant Damien Nicouleau (Montpellier), premier N6.

La barre de qualification pour la finale de Saint-Etienne mi-juin devrait se situer autour de 2600 points, ce qui ne qualifierait pas beaucoup de monde... Il reste des places qualificatives à la finale régionale le 29 avril !

Arbitrage : Dolorés, Hervé, Jérôme. Tableaux et ramassage : Chantal, Charlotte, Thomas.

 

1

CABES Marc

S

2B

I04

2723

925

1

902

1

896

1

2

LACROIX Jacques

V

4B

I01

2635

881

2

860

12

894

2

3

CERNEAUX Marie-Annick

S

2B

I04

2632

845

8

902

1

885

5

4

VIGROUX Christophe

S

2B

I09

2614

831

12

891

3

892

3

5

HUMBERT Sylvia

V

3A

I01

2566

856

5

854

15

856

11

6

TOUGNE Anne-Marie

S

3A

I09

2560

816

17

870

9

874

6

7

LEBRUN Wahiba

V

4A

I01

2557

872

3

860

12

825

20

8

FRANCAIS Marie-Françoise

D

3A

B39

2555

864

4

847

18

844

14

9

BASCOU Bernard

V

5D

I13

2540

819

16

881

6

840

16

10

NICOULEAU Damien

S

6B

I04

2536

830

13

852

17

854

13

11

WINNINGER Christine

D

4A

I04

2523

811

20

844

20

868

8

12

BRETON Romain

S

4D

I04

2505

813

19

883

5

809

22

13

MATTERA Cécile

S

4A

I04

2502

842

10

856

14

804

23

14

PREFAUT Elisabeth

S

4A

I04

2492

844

9

793

27

855

12

15

MOREL Marie-Madeleine

S

4D

I04

2491

784

26

874

8

833

17

15

PONS Jean-Claude

D

3B

I16

2491

852

6

842

21

797

24

17

GRAS Simone

D

4A

I04

2481

828

14

792

28

861

9

18

BRES Jacky

S

3A

I01

2479

838

11

890

4

751

32

19

BALERIN Colette

V

4A

I10

2470

790

24

809

26

871

7

20

SAURET Béatrice

S

4C

I06

2459

702

36

869

10

888

4

21

SOUSSAN Philippe

S

4B

I04

2451

816

17

845

19

790

25

22

NOEL Michèle

S

4B

I17

2442

803

21

781

32

858

10

23

NICOULEAU Martine

S

6B

I04

2440

825

15

879

7

736

34

24

CABANE Josette

V

4B

I01

2422

748

33

833

23

841

15

25

JOUFFROY Françoise

D

4C

I04

2395

763

31

816

25

816

21

26

CHARLET Marie-Cécile

D

4C

B39

2391

783

27

837

22

771

30

27

CARLES Josette

V

4A

I15

2389

765

30

853

16

771

30

28

DIMUR Paqui

D

4C

I17

2367

747

34

791

29

829

19

28

BOUET Séverine

S

4C

I10

2367

801

22

786

31

780

28

30

JOUFFROY Michel

V

4B

I04

2365

793

23

825

24

747

33

31

HUSELSTEIN Véronique

S

5C

I04

2362

756

32

776

34

830

18

32

JOGUET Jean-Luc

S

4D

I14

2345

773

28

787

30

785

27

33

VANDEPONTSEELE Michel

V

5A

I06

2332

772

29

861

11

699

37

34

LOVOTTI Sylvie

S

4C

I01

2313

790

24

745

35

778

29

35

ATTARD Jean-Louis

V

4C

I01

2308

850

7

723

36

735

35

36

ALBE Grégory

S

6A

I04

2217

720

35

780

33

717

36

37

SANCHEZ Huguette

D

5A

I10

2129

645

38

695

37

789

26

38

CHARLES Jany

D

4C

I04

679

679

37

38

38